Древний мир. Энциклопедический словарь

ТАРТАР

         в греч. миф. пространство, находящ. в самой глубине космоса, ниже аида. Т. на столько отстоит от аида, на сколько земля от неба. Если бросить медную наковальню с неба на землю, то она долетела бы до земли за девять дней. Столь же потребов. бы ей, чтобы долететь с земли до Т. В Т. залегают корни земли и моря, все концы и начала. Он огорожен медной стеной, и ночь окруж. его в три ряда. В Т. — жилище Никты (Ночи).
         Великой бездны Т. страшатся даже боги. В Т. были низринуты титаны, побежд. Зевсом. Там они томятся за медной дверью, к-рую стерегут сторукие. На Олимпе обитают боги нового поколения — дети свергн. титанов; в Т. — боги прошл. поколения, отцы победителей. Т. — это нижнее небо (в противополож. Олимпу — верхн. небу). В дальнейшем Т. был переосмыслен как самое отдален. место аида, где несут наказание святотатцы и дерзкие герои — Алоады, Пирифой, Иксион, Салмоней, Сисиф, Титий, Тантал. В «Теогонии» Гесиода Т. персонифицирован. Он — в числе четырех первопотенций (наряду с Хаосом, Геей и Эросом). Гея порожд. от Т. чудовищн. Тифона. Дочерью Т. и Геи, по одному из мифов, была Эхидна.

Синонимы:
ад, ад кромешный, аид, бездна, гадес, геенна, пекло, подземное царство, преисподняя, тартарары, царство плутона, царство теней



Смотреть другие описания