Древний мир. Энциклопедический словарь

МАЙЯ

       1. в греч. миф. нимфа гор, старшая из семи плеяд — дочерей Атланта и Плейоны. В гроте аркадской горы Киллена М. сошлась с Зевсом, от к-рого родила Гермеса.
         Имя ее («матушка», «кормилица») указывает на присущие ей функции вскармливания и воспитания; она воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто Аркада. Вместе с сестрами-плеядами была превращена в одноим. созвездие. Римляне отожд. М. с италийской богиней Майей (Майестой), по-кровительницей плодоносной земли. Ей приносились 1 мая жертвы; от ее имени — назв. месяца мая в рим. календаре. В эллинистич.-рим. эпоху считалась супругой Вулкана и матерью Меркурия, отожд. с рим. Бона деа, Фауной.
       2. в вед. миф. способность к перевоплощению, свойств. нуминальным персонажам; иллюзия, обман. Применит. к богам М. означает положит. магич. силу, изменение вида, чудесную метаморфозу. Если М. принадлежит противникам богов — демонам, врагам, М. выступает как обман, хитрость, колдовское изменение вида, подмена.
       3. в индуист. миф. зодчий асур, один из дайтьев. М. — сын Випрачити и Дити.

Синонимы:
астероид, богиня, видимость, звезда, иллюзия, имя, майка, народ, народность, нимфа, плеяда, прародительница, ткань, язык



Смотреть другие описания