Древний мир. Энциклопедический словарь

АЛКАМЕН

         два др.-греч. скульптора:
       1. А. Старший — скульптор первой пол. 5 в. до н.э. Выполнил скульптуры зап. фронтона храма Зевса в Олимпии (456 до н.э.) и герму, т.е. четырехгран. столб со скульпт. изображ. головы наверху (Гермеса Пропилея), стоявшую перед входом на Афинский акрополь.
       2. А. Младший (р. ок. 460 до н.э.) — скульптор аттич. школы, ученик Фидия. Род. на о-ве Лемносе, работал гл. обр. в Афинах. А. был известен как мастер культовых статуй, выполн. в хрисэлефантинной технике (из золота и слоновой кости), в бронзе и мраморе. Наиболее ранняя из его работ — статуя Ареса (ок. 440), дошедшая в рим. копиях (Арес Боргезе), отмеч. влиянием атлетич. образов пелопоннесской школы.
         Большой извест. пользов. его статуя «Афродита в садах» (лучшая копия в Лувре). Она отлич. женств. грацией и изыск. простотой форм. В числе др. скульпт. произв. Алкамена известны его колоссал. храмовые статуи из золота и слоновой кости, изображ. Диониса и Афину Гефестию в группе с хромоногим Гефестом. Они выполн. в традициях возвыш., монумент. иск-ва Фидия, но отлич. от них смягчен. формы и большей простотой миф. образа. В 403 А. выполнил мрамор. рельеф с изображ. Афины и Геракла для фиванск. Гераклиона. Творч. А., мастера времен расцвета и кризиса афинской демократии, получило дальнейшее развитие в скульптурах Праксителя и др. скульпторов его времени.


Смотреть другие описания